СЕКСУАЛЬНОСТЬ КАК ПРЕОДОЛЕНИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ. Р. РОР

 
Воплощение – это преодоление разрыва между Богом и всем видимым и конкретным. Это синтез материи и духа. Без воплощения Бог остается отделенным от нас и от творения. Благодаря воплощению мы можем сказать: “Бог с нами!”. На самом деле, Бог находится в нас и во всем остальном, что Бог создал. У всех нас есть божественная ДНК. Все несет на себе божественный отпечаток, включая, конечно же, тайну воплощения.
 
Вера в то, что Бог находится “где-то там”, – это базовый дуализм, который разрывает нас всех на части. Наше представление о Боге как об отдельном и далеком существе повредило нашему отношению к еде, имуществу и деньгам, к животным, природе и собственному телу. Эта потеря является основополагающей причиной того, почему мы живем такой смятенной и разделенной жизнью, особенно когда речь идет о сексуальности – теме размышлений этой недели. Иисус пришел именно для того, чтобы соединить все это вместе для нас и в нас. Он, по сути, сказал: “Материальному и физическому можно доверять и наслаждаться. Этот мир и даже это тело являются местом сокрытия и местом откровения Бога! Быть человеком, иметь тело, быть сексуальным – это хорошо!”.
 
Все движение христианства находится в Воплощении. Иисус не удовлетворился тем, что остался Словом, Он стал плотью. Уже в первом веке Новый Завет говорит о воскресении и искуплении тела. Бог не разыгрывал нас, людей, говоря: “Я собираюсь дать вам сексуальное желание, но не смейте думать, чувствовать или действовать сексуально!”. Но именно это происходит при дуализме, когда мы рассматриваем Бога как нечто отдельное. Само слово “секс” происходит от латинского sectare (разрезать), поэтому первоначальное значение корня предполагает, что реальность разрезана или разделена. Мы разделяем материю и дух на две части и ищем союза или своей второй половины. 
 
Как говорит лютеранский пастор Н. Вебер: “Когда два любящих человека, два носителя образа Божьего, соединяются в эротическом объятии, возникает пространство для чего-то святого. То, что было разделено, объединяется. Два духа, два тела, две истории притягиваются так близко, что вместе они становятся чем-то таким, чем не могут быть в одиночку. Существует единство”. 
 
Иисус является для нас великим синтезом, иконой всей тайны – всей сразу. “Потому что в Нем воплотилась и обитает вся полнота Божества. И вы обрели полноту жизни в единении с Ним” (Колоссянам 2:9-10). Мы явно не очень уютно чувствуем себя в своих телах, и Иисус пришел, чтобы показать нам, что именно нашему человеческому опыту в этом мире мы должны и можем доверять. Это наша необходимая и хорошая отправная точка. После Воплощения мы, надеюсь, осознаем, что материальный мир всегда был привилегированным местом для Божественной встречи. Какой сюрприз для большинства людей! 
 
Большинство из нас вместо этого стреляют по звездам. Мы ищем “высшие состояния сознания” и моральный перфекционизм, в то время как Иисус просто приходит и “живет среди нас”.
 
Ричар Рор ОФМ
 

Гости

Сейчас 112 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Библейские цитаты

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…