×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 459

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Автор :  

ВОПРОСЫ РЕДАКЦИИ

1) является ли грехом самооборона/оборона ближних?

2) Ваше отношение к смертной казни?

3) частый вопрос агностиков: следует ли дифференцировать нормы Ветхого и Нового завета, если "да" - чем объяснимы радикальные различия между ВЗ и НЗ... Между представлением о Господе ВЗ и НЗ?

 

Ольга Седакова1

Ольга Седакова, прозаик, переводчик, поэт, кандидат филологических наук, почётный доктор богословия  Европейского гуманитарногоо университета, преподаватель МГУ,  старший научный сотрудник  МГУ.

 

  1. является ли грехом самооборона/оборона ближних?

Вы не уточнили, какого рода самооборона имеется в виду: в случае физического насилия? Ведь насилие может быть и моральным: унижение, обида и т.п.

В любом случае, это две очень разные вещи: самозащита и защита ближних.

Я думаю, что тот, кто видит ближнего  (и даже не очень ближнего, просто человека на улице)

в беде и не заступится за него, насколько это в его силах, – вот он-то как раз совершит грех.

Одно из несчастий нашей страны – то, что за гонимых не привыкли заступаться. Выдают.

Что касается самозащиты…

Во всяком случае, превентивная самозащита - то есть, бей первым, если тебе кажется, что на тебя собираются напасть - полное безобразие.

 

2) Ваше отношение к смертной казни?

Решительно отрицательное.

Не вижу для нее никаких оправданий, никакие аргументы в ее пользу мне не кажутся убедительными.

 

3) частый вопрос агностиков: следует ли дифференцировать нормы Ветхого и Нового завета,

если "да" - чем объяснимы радикальные различия между ВЗ и НЗ...

Между представлением о Господе ВЗ и НЗ?

Дело совсем не в агностиках. И верующие люди часто мало чем отличаются в этом отношении.

Ветхий Завет мало известен, а стереотипов о нем множество.

Я не библеист, и не могу считать себя знатоком Св.Писания, хотя с такими знатоками знакома.

Но достаточно помнить Псалмы или Книги Мудрости, чтобы знать, что Бог Ветхого Завета

и Его отношение к человеку – совершенно не то, что об этом привыкли думать.

«Бог милости и щедрот». Образ Праведника Ветхого Завета – Иов, Товия, Царь Давид «и кротость его»

- это предображение Христа.

Дикое представление о Законе ВЗ («око за око» - это ведь из уголовного права ВЗ, а не из Декалога!)

опровергается словами самого Христа о том, что Он пришел «исполнить Закон».

Разница двух Заветов – в полноте Откровения, которое произошло только в Новом.

Брэдн1

Брэдн Брюкле, преподаватель Семинарии ЕЛЦ, пастор ЛЦ, магистр теологии

 

1) является ли грехом самооборона/оборона ближних? 
Когда речь идет о насилии против других людей, это всегда трагедия, всегда грех. А когда насилие совершается против нас самых и против наших ближних и против наших "врагов" - это все насилие. Наша задача, при этом, не является сохранения собственной "святости", все время и всегда устраняясь от насилия.Наша задача - уменьшать насилие ради тех, кого Бог любит (и меня и моего ближнего и меня самого). Поэтому бывают ситуации (редкие!), когда наименьшее зло - принимать насилие, чтобы насилие прекратилось.
 
 
2) Ваше отношение к смертной казни? 
Исходя из критерии, которые я описал выше - я против смертной казни во всех случаях. Я не вижу ситуаций, где она может являться наименьшее зло.
 
3) частый вопрос агностиков: следует ли дифференцировать нормы Ветхого и Нового завета, если "да" - чем объяснимы радикальные различия между ВЗ и НЗ... Между представлением о Господе ВЗ и НЗ?
 
Если очень коротко, я бы сказал, что в разные времена Бог открывает нам с разных сторон. Речь не идет о изменении в Господе, а в том, как человек одного или другого времени видеть его...и я верую, что в Библии мы видим этот процесс отражен в форме текста.
 
 
Михаэль Шварцкоп
 
Михаэль Шварцкопф, пропст ЕЛЦ ЕР, магистр теологии
 
 
1) имеет ли христианин право на самооборону/оборону ближних?
Имеет. Христос сказал "вложи меч в ножны", но это ситуативное замечание.  У христианина есть серьезная ответственность выбора между возможностями. Был такой лютеранский герой Д.Бонхеффер, участвовавший в заговоре против Гитлера. Этот пастор мог смело сказать, что выбор: грех и зло. Сопротивление злу - тоже грех. Но важнее, что является меньшим грехом.

2) Ваше отношение к смертной казни?

Отрицательное. Семь лет служил в тюрьме и не хочу представить смерти невинно убиенного человека. Казнь исключает саму возможность исправления (человека или приговора)

Как известно, существующая в Соединенных Штатах смертная казнь ничуть не помогает улучшить ситуацию в сфере преступности.  Зачастую тюрьма становится еще и школой порчи для людей: входит - мелкий карманник, а выходит убийца.

3) Мир Вехого завета - особый. Мир изменяется. Это можно понять в молитве. Святой Дух говорит с нами не только через Слово Божие, но и через молитву.

Петр Боев22

Петр Боев, священнослужитель РПЦ

1) является ли грехом самооборона/оборона ближних?

Вопрос очень непростой. Потому что есть вариант ответить по-ветхозаветному, не думая. Например, конечно, не грех, ведь это самое дорогое в жизни. Тут же можно привести заповедь о любви: нет больше той любви, что отдаёт свою жизнь за друзей своих. И чаще всего именно в парадигме балансирования между двумя крайностями остаётся человек. Первая крайность - наблюдать и молиться, чтобы Бог Сам спас (что похоже больше на практику восточных религий), вторая - что ради близких никого не нужно щадить (чем часто правдывается лже-патриотизм). И в парадигме такого существования выбора на самом деле нет. Человек думает, что выбирает, а на самом деле действует из страха, и поэтому, как правило, пожинает грех. Не случайно, после обороны и самобороны человек чувствует богооставленность, несмотря на то, что оправдал себя поверхностным толкованием. Человек должен опознавать ситуацию духовно. Это значит, что не нужно сразу, имея готовый ответ, брать и сжимать кулаки. Но нужно стараться всегда и везде быть и действовать как миротворец. Иногда надо просто взять и убежать, чтобы не умножить зло. Но проблема в том, что идол чести и достоинства может взять верх, так что человек напротив будет принесен ему в жертву. Тут с необходимостью встанет вопрос о войне, но следует оговориться, что это другая ситуация (абсолютной запущенности), в которой человек также призван всеми возможными способами оставаться человеком и преодолевать рознь этого мира.

2) Ваше отношение к смертной казни?

Отрицательное. Со смертью человека проблема зла не решается. Как бы сложно ни было, необходимо верить в перемену человека до конца. В сегодняшней ситуации исправительное учреждение разрушает человека окончательно. Фактически он попадает в мир, где возможности сохраниться и восстановиться нет. То есть оградить себя от грешника и преступника и на этом закрыть вопрос не удастся. Сам существующий закон показывает границу дозволенного, но не убирает проблему выбора злого.

Поэтому даже если общество принимает смертную казнь как необходимую данность, пусть само и остается непричастным к непосредственному убийству, продолжает жить внешним порядком при внутренней пустоте и невозможности выбраться из нее. Есть только одна возможность - исцелить человека от зла. При этом, с одной стороны, он сам должен захотеть этого, признав свой духовный паралич, а с другой, - должен быть человек (или люди), которые возьмут ответственность за него и постараются через принятие, общение и усилие при помощи Божией освободить его от зла. Зачастую даже освободившись от зла, у человека остаются последствия греха. Например, направленный на человека гнев или прямая агрессия являются видами убийства. Неслучайно, по правилам церкви, убийца не может быть священнослужителем.

3) частый вопрос агностиков: следует ли дифференцировать нормы Ветхого и Нового завета, если "да" - чем объяснимы радикальные различия между ВЗ и НЗ?

Из моих первых ответов видно, что именно это и делаю. То есть пытаюсь определять, в каком состоянии находится человек и какие нормы этики ему наиболее приемлемы. Эти нормы должны, с одной стороны, соответствовать духовному уровню человека, а с другой, - взращивать его. Например, если человек только начинает свой путь к Богу, даже если он интеллигентен и культурен, скорее всего, ему наиболее приемлема этика ветхого завета. Он может не делать больших грехов в силу своего статуса или положения, но в неконтролируемых ситуациях быть свободным от исполнения этих норм. Ветхозаветная же этика, выстраивающаяся на почитании Бога через исполнение заповедей, не допускает релятивизма. Живя ради себя и имея центром свое эго, человек, хоть и видит людей вокруг, но как второстепенных по отношению к себе. И в данной ситуации не лжесвидетельствовать - это большой шаг навстречу другому. В новозаветной же этике этот вопрос вообще не стоит: я никогда не могу идти путем лжесвидетельства, ведь передо мной тот, кто Богу важен и нужен, как и я, даже если он Бога не знает и предпочитает об этом не думать. То есть различия ветховатной и новозаветной этики объяснимы духовным состоянием человека и потребностью его духовного преображения.

 

Роман Лункин

Роман Лункин, к.ф.н., ведущий научный сотрудник Института Европы РАН

 

1. Христианин вполне может защищать себя и своих близких,

а является ли это грехом - зависит от многих обстоятельств.

Это опрелеляет сам человек на основании своей совести,

о том грех это или нет, должен сказать христианину его духовный отец.

Исторяи показывает, что самое опасное - оправдывать военные действия высокими христианскими идеалами,

крестовыми походами, патриотическими соображениями.

Защита своей родины и своих близких является хорошей мотивацией, совместимой с Евангелием и верой

во Христа.

Главное, не забывать,

что каждый конкретный человек, независимо от того, к какой партии или стране он принадлежит,

это образ Божий.

2. Смертная казнь сопровождала человечество много тысячелетий. Вне боевых действий в настоящее время смертная казнь потеряла свое значение. Существует масса других способов изолирования преступников, а самое главное профилактики преступлений. Лучше пусть политики и чиновники налаживают систему правоохранительных органов и повышают независимость и честность суда. С христианской точки зрения, смертную казнь вообще нельзя оправдать. В прошлые века она была как бы меньшим злом, как и крепостное право, но злом и грехом.

    3. Вопрос о различиях Ветхого и Нового Заветов совершенно естественно возникает у каждого, кто прочитал Библию. Доказывать различия этих двух частей Библии не нужно. Совершенно очевидно, что в Нвом Завете Христос предлагает человеку спасение через личную веру, через любовь к Огу, к ближнему, в целом ко всему миру. Христианство - это уже не рациональный свод бытовых и племенных правил жизни, не домострой, где Бог указывает, как человеку жить, а иначе его ждет смерть. Новозаветная вера спасает сама по себе, Христос обращает внимание на сердце человека и его поступки по отношению к ближним, в том числе ко всем нуждающимся. В этом внимании к немощи человеческой и есть величие христианства.

    1371 Посмотров

    Библейские цитаты

    Top
    We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…