×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 458

ХРИСТИАНСКАЯ СЕМЬЯ

Автор :  

Любовь к Богу у древнейших христиан самым тесным образомк людям. Христос Спаситель завещал Своим последователям любовь, как отличительный признак. «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь междусобою» (Ин. 13, 35).     

Первые христиане глубоко и живо были проникнуты этим возвышенным чувством братской любви друг к другу: любовь царила в семействе, проявлялась в общественной жизни, простиралась даже за пределы христианской Церкви, изливаясь на врагови язычников. Сами язычники удивлялись этому их высокому качеству и говорили: «Смотрите, как христиане любят друг друга, как они готовы один за другого душуположить». Это великое и святое чувство, одушевлявшее древних христиан, имело самые благодетельные последствия: оно как бы создавало новых людей, совершенно преобразовывало их и составляло из них такое общество, подобного которому не знал языческий мир.    

В первую очередь это касалось устройства семейной жизни.    

В языческих государствах не существовало правильно устроенного семейства, так какне было правильного взгляда на женщину и детей. У народов, не знающих истинного Бога, женщина ценилась и ценится невысоко. Это — раба, полностью зависящая от своегомужа. Одной прихоти последнего было достаточно, чтобы сделать ее жизнь несчастной.

Он имел над ней право суда, наказания и даже смертного приговора. Тот же духгосподства и порабощения создавался и в отношении отца к детям. Дети составляли собственность родителей, наравне с недвижимым имуществом и рабами. Законы языческие отдавали детей в полную власть отцу. Он мог их не только наказывать,но и продавать другим, мог и убивать, если они чем-либо ему не нравились или были болезненны…    

Понятно, какова была семейная жизнь, построенная на рабстве и жестокости. Для языческих супругов недоставало самого первого условия счастья — взаимной любви и доверия. Поэтому раздоры, вражда, нарушение супружеской верности, развод по самым ничтожным причинам были обычными явлениями в языческих семействах. Безотрадно было и положение детей: они составляли для родителей излишнюю тяжесть, мешавшую свободной, распущенной жизни. О воспитании их никто не заботился: лишенные родительской любви и попечения, они были брошены на произвол судьбы…    

Совсем не так было в семействах древних христиан. Вера Христова возвысила значение женщины, указала, что она также сотворена по образу Божию, имеет одну и ту же природу с мужчиной и с ним может участвовать в спасении и наследовании Царства Небесного.

Поэтому и на брак первые христиане смотрели как на свободный союз того и другого пола, заключенный единственно по чувству любви и доверия другк другу для высокой цели Спасения, в том числе рождения и воспитания детей.

Жизнь христианских супругов была мирная и согласная. Мужья смотрели на своих жен не как на рабынь и служанок, а как на подруг и помощниц на пути жизни. Жены, со своей стороны, относились к мужьям с полной любовью и уважением. Вследствие этогов заимная жизнь христианских супругов отличалась истинным счастьем, которое тактрогательно описал один из древних духовных писателей:   

   «Они (муж и жена), как дети одного отца, как рабы одного Господа: нет между ниминикакого раздора или разделения ни в душе, ни в теле. Они два во единой плоти: где плоть едина, там и душа едина. Они вместе молятся, вместе припадают на колени, вместепостятся, взаимно ободряют друг друга. Они равны в Церкви и в общении с Богом, равноделят бедность и обилие, ничего один от другого скрытного не имеют, не в тягость другдругу… Иисус Христос радуется, видя такое домоводство их, посылает мир Свой на дом их и обитает в нем вместе с ними. А где Он находится, туда не может войти дух злобы»…    

При такой семейной жизни, конечно, не могло быть супружеских несогласий, раздоров и измен друг другу. Нарушение супружеской верности считалось самым ужасным преступлением и случалось чрезвычайно редко.    

Предметом особой заботливости христианских супругов были дети. на них родители смотрели, как на дар Божий и как на будущих наследников Царства Небесного. Поэтому при воспитании детей главнейшее внимание обращалось на то, чтобы научить их верев Бога и доброму благочестивому поведению.     Разумеется, дети платили родителям за их попечение и заботы самой горячей любовью: относились к ним с искренним уважением, преданностью и полной готовностью жертвовать всем для их блага и спокойствия. Бедные, больные и старые родителинаходили в детях надежную опору и посильную помощь. Особенно старались дети послужить родителям в трудную минуту их жизни.    

Истинно, это были верующие, у которых «было одно сердце и одна душа». Полные любви и искренности, отношения членов христианских семей, таким образом, были лучшей проповедью Христовой веры в холодном развращенном мире.

Автор: Иоанн Морев

12678 Посмотров

Библейские цитаты

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…