×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 458

Первые мученики евангелической Церкви

Кто были первыми мучениками евангелической Церкви?

Помним ли мы их имена? 

В далеком 1523 г., в Брюсселе, были заживо сожжены два человека:  Генрих Вос и Иоанн Эш.                             

Они не были убийцами либо насильниками, а всего лишь следовали убеждениям своей совести. Вслед за Мартином Лютером, они утверждали, что и святые учителя Церкви, и Соборы могли ошибаться – и ошибаются, если противоречат Св.Писанию.
М.Лютер был потрясен мужеством, с коим они приняли смерть. С достоинством, не высказывая ни малейшего желания отречься от своей веры, распевая «Te Deum», произнося Символ веры – пока еще были силы - они  отдали жизнь за учение, которое проповедовал Реформатор. Смерть этих несчастных и отважных жертв новой "войны за веру" положила начало кровавым и бессмысленным казням. Инквизиция в Бельгии была  введенна в 1524 г. и все ее силы брошены на борьбу за искоренение лютеранского вероучения. 
Мартин Лютер посвятил первым мученикам прекрасный гимн, где обращается и к их палачам:
«Пепел этот падет на вас и всех против вас подымет; не зальете вы его ничем и не засыплете — он посрамит врагов. Живых вы их заставили молчать убийством — но они и по смерти, всюду, на все голоса и всеми языками весело воспоют свою песню».
 

Библейские цитаты

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…