Проповедь на Матфея 3:13-17 В.Проворов

 

 

 

Дорогие братья и сёстры! "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!" - такова была проповедь Иоанна Крестителя. Эти слова слышали люди, приходившие к нему. Его слова были наполнены Божественной силой и многие прислушивались к ним. Многие шли тогда к Иордану креститься. Многих волновало скорое пришествие Небесного Царства, когда всё бы в их жизни изменилось в лучшую сторону.

Сегодня, тоже многие, могут задать, казалось бы, естественный вопрос: почему  так давно Иоанн возвестил приближение этого Небесного Царства, а, вроде бы, всё по-прежнему. Или здесь нужно вспомнить, что у Бога один день как тысяча лет?


Нет! Иоанн говорил о том, что уже открывалось его взору и не только духовному, но и тому, что он реально видел своими глазами. Он не заглядывал на тысячи лет вперёд. Иоанн знал – Иисус родился и, с Его рождением на земле, уже начались изменения. В наш мир пришёл Человек, принёсший с собой свет чистоты и праведности, свет искренних и добрых отношений, свет Божественной заботы и любви!
Но для нас может показаться удивительным, также как и для Иоанна, зачем Иисус хочет креститься в покаяние, если Он чист и безгрешен? Иисус Сам отвечает на наш вопрос и вопрос Иоанна: 'Ибо так надлежит нам исполнить всякую правду'. Иисус пришёл на землю, чтобы перенести, пережить и исполнить всё то, через что проходим мы или что обязательно мы должны пройти в жизни для того, чтобы заметить в ней изменения.


Иисус живёт не так, как получится, не откладывает что-то важное на потом из-за того, что это сложно или не очень нравится Ему делать на данный момент. Он делает всё и живёт так, как это должно быть – без недоделок, по любви, в чистоте и по правде, а, иначе говоря, по воле Божьей, - так как должны жить все люди, чтобы жить вечно и счастливо.

Иисус пришёл и занял место раскаивающегося грешника – Сам не будучи грешным. Он начал Своё восхождение на Голгофу с крещения. Не только на кресте мы видим то, что Иисус страдает за грехи людей, но и в крещении мы можем увидеть Его раскаяние за грехи тех же людей.
В происшедшем тогда на Иордане мы видим, что ситуация на земле действительно изменилась и Царствие Божие приблизилось. Небеса отверзлись и на Иисуса сошёл Дух Божий!

В этот момент становятся особенно ясны слова Иоанна о том, что Идущий за ним будет крестить Духом Святым, потому что Этот Дух сошёл на Него. В этот момент мы должны задуматься и о своём крещении, потому что во многом оно должно быть сходно с крещением Иисуса. Крещение Иоанна было просто символично и оно заставляло людей задуматься о своей жизни и о необходимых кардинальных переменах в ней – раскаянии в своих грехах. Но Иоанново  крещение не давало особых сил. Люди после этого крещения только начинали задумываться и искать Того, Кто изменил бы их жизнь в корне.

И Он пришёл. Иисус показал на деле, что Он уже не первозданный Адам поддавшийся на искушения дьявола, Он победитель! Иисус после крещения сталкивается с хитрым нападением дьявола, описанном в следующей главе Евангелия от Матфея, но все вражеские стрелы Иисус отражает, потому что Он Сын Божий с большой буквы и для Него нападки дьявола не имеют никакой силы. Иисус показывает нам, что Сын Божий победитель дьявольских искушений и дьявол перед ним отступает и уже не имеет возможности радостно потирать руки, как это он делал в случаях искушения обычных людей. Но нам важно ещё заметить, что Иисус одерживает победы не только за счёт своего имени – Он ещё и прилагает значительные усилия. Важное место Он уделяет посту и отличному знанию Писания, слыша слова которого дьявол отступает.


Иисус пришёл на землю, чтобы и мы в крещении получали силу – Духа Святого, чтобы и мы знали о том, что для нас небеса открыты, а Бог и нас, благодаря Иисусу, называет своими возлюбленными детьми, которые в крещении рождаются для жизни в святости. С крещением, как и для Иисуса наша жизнь должна измениться и начаться жизнь победителей и соработников Христовых на Божьей ниве, где невозможно сидеть без дела, невозможно не замечать деяний Божьих в своей жизни и жизнях тех, кто живёт со Христом, кто доверяется Божьей воле и исполняет истинную правду в жизни, доверяет словам Писания и наполняется их полнотой.

Сегодня мы, все крещённые и только собирающиеся креститься, должны задуматься о значении крещения в нашей жизни. Часто мы слабы и беззащитны только из-за того, что забываем или же даже и не знаем о том даре, который получили или кто-то ещё получит в крещении. Иисус страдал на кресте и проливал Свою невинную кровь не просто так, а ради нас и ради наших побед!

Часто корень всех проблем христиан кроется только в том, что они забывают о том кто они и кем они стали в крещении, как они могут жить в нём. Наши проблемы кроются также и в нашем недоверии Тому, Кто искупил нас и вселил в нас Духа в крещении, но мы не хотим слушать Его, не хотим, чтобы Ему было уютно в наших телах, и продолжаем их засорять так же, как засоряли перед крещением. Если бы многие из нас искренне  и полностью доверились Христу, доверились своему положению детей Божьих, то среди нас уже редко бы вставал вопрос - почему мы не замечаем приближение Царствия Божия. В Иисусе Христе Оно близко-близко, и мы, христиане, уже не жалкие людишки – мы победители дьявольских искушений и козней, мы люди с горящими любовью сердцами, с радостью проповедующие мир Божий в Иисусе, который так необходим всем нам!

И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе Господе нашем!

Аминь.

Библейские цитаты

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…