"О СЛОВАХ И СЛОВЕ" В.Проворов

 

 

 

Дорогие братья и сёстры!

Слово не воробей – вылетит, не поймаешь. Эту поговорку мы знаем с детства. Знаем и то, какой силой может обладать слово сказанное нами. Мы можем обидеть словом, а можем и сильно приободрить и наставить кого-то. Каждый день мы сталкиваемся с силой изреченного нами слова: радостно поприветствовали соседей на улице и у них поднялось настроение, накричали на кого-то в автобусе и всем, слышавшим это, сразу становится как-то не по себе. А слова, сказанные известными правителями, полководцами и философами вершили историю.

Насколько же сильнее Слово Божие, наставляющее, обличающее и укрепляющее нас!

В своей жизни человек всегда испытывает нужду в слове – в слове, обращённом к нему самому, или же в слове, которое необходимо произнести в адрес других людей. Бог, творя человека, научил его общаться при помощи слов. Первоначально все слова Адама и Евы согласовывались со Словом Бога.  Его Слово было эталоном для слов людских. Но с момента грехопадения всё меньше и меньше люди укреплялись в Божьем слове, а больше придумывали своего и бесконечно удивлялись, почему произнесённые ими слова больше приносят проблем и разочарования, чем радости и уверенности в жизни.

Сегодня нам всем стоит задуматься над тем, какие слова преобладают в нашей жизни. Мы, причисляющие себя к сообществу святых, носящих светлое имя Христа, живем ли подобно первым людям в Едеме и трепетно вслушиваемся в Слова Бога и поступаем согласно им, или же продолжаем практику своеволия людей живущих во грехе.Для многих людей, даже для христиан, живущих в наше время, большая проблема заключается в том, что сейчас, как они считают, Бог не говорит с нами так же, как когда-то Он говорил с Адамом и Евой. Поэтому сейчас людям тяжело жить по слову Божию, т.к. его невозможно услышать. Но автор послания к Евреям говорит: 'слово Божие живо и действенно'! Он говорит не о слове, которое было слышно лишь только ему одному, но о Слове, которое было, есть и остаётся по сей день неизменным и его может услышать каждый!

Этим словом жил Израиль и жил в благословении, когда соблюдал и не искажал Заповеди Бога, не оставался глух к словам пророков.  Этим словом наш Господь Иисус Христос умело оборонялся от нападок дьявола в пустыне и не просто оборонялся, но и вышел из этого сражения победителем. Этим же словом Иисус пользовался и в других ситуациях и никогда слова нашего Господа не расходились со словами Священного Писания, потому что Он Сам Слово Божие воплощенное в жизнь. Для Иисуса Слово Божие, действительно, меч обоюдоострый!

Произнося цитаты из Священного Писания, Иисус заставлял признать поражение не только самого дьявола, но и людей, казалось бы, хорошо знавших Писание, но поступающих совсем не согласно ему. Провозглашая Слово Божие в этом греховном мире Иисус мог заинтересовать этим Словом любого. В Иисусе мы видим непобедимого духовного воина, умело обращающегося с мечём Слова Божьего. И даже Его смерть на кресте – это не поражение, это очередная и самая важная победа Слова! Случилось, то, что было предсказано пророками, свершился Божий план спасения людей разучившихся нормально общаться с Создателем и друг с другом.


Будет очень жаль, если сегодня, услышав эти слова, посмотрев на себя и на окружающий мир, некоторые из нас скажут, что если и были эти победы когда-то, то сегодня где они?  Но и сегодня меч Слова Божьего не менее острый, чем был раньше. И сегодня этим мечём выигрываются величайшие сражения. Однако этот меч будет являться серьёзным оружием лишь только в тех руках, кто будет серьёзно к нему относиться и познавать все тонкости обращения с ним.

Всегда, когда люди ответственно и с желанием живого общения с Богом относились к Слову Божию, происходило невероятное. Люди, жаждущие чтения Святого Писания, изучающие его, применяющие его в жизни, наполнены Божьей силой и являют Его славу здесь на земле. Те же, кто начинает сомневаться в истинности слов Библии, кто искажает смысл Божьего Слова, не могут в полной мере пользоваться этим духовным мечём, не одерживают духовных побед, а сами больше наносят себе повреждений.

Никто из апостолов никогда не сомневался в истинности Писания. Они твёрдо придерживались того, что уже неоднократно читали и того, что говорил им Иисус. Именно эта твёрдость в Слове Бога помогала им приводить в общину Христа большое число людей. Людей привлекала ничем не побеждаемая духовная исцеляющая, обновляющая и укрепляющая сила Божия. Ни боль и ни смерть не страшила более людей укрепившихся в истинном Слове Божьем – в Писании и в Иисусе Христе. Сегодня мы можем вспомнить тех людей, которые не жалели своих жизней ради того, чтобы донести до нас Евангелие, донести до нас Библию во всей её полноте.

Помня о великой победе Иисуса Христа на кресте Голгофы, мы должны задумываться и о тех победах, которые должны одерживаться и нами в наших жизнях, если мы считаем победителя Иисуса нашим Господом и Учителем. Познавайте глубину Божьего Слова, впитывайте его в себя, дышите Божьим словом. Один проповедник сказал: "Слово Божие надлежит, услышав, принимать верою, и не только принимать верою, но еще и растворить верою. Как сахар сперва растворяется в воде и только растворенный водою и принятый внутрь, он усваивается организмом, так и Слово Божие должно растворить верою и усвоить вместе с верою. Растворить значит уразуметь, хорошо понять, понять до деталей, и тогда принять к действию. Только растворенное верою Слово Божие приносит действенную пользу".

Когда говорят, что слово не воробей - вылетит, не поймаешь, обычно указывают на то, что поздно сожалеть о сказанном. У Иисуса не было таких слов, которые бы вылетали у Него случайно и после произнесения которых, Он бы сожалел об этом.

Смотрите на своего Господа и Учителя внимательно, учитесь у него владению духовным мечём, крепко стойте в Слове Бога! Да будут и все произносимые нами слова и вся жизнь наша основаны на Божьем Слове! И тогда мы не будем содрогаться от мысли, что "нет твари, сокровенной от Бога, но все обнажено и открыто перед очами Его. Ему дадим отчет".

Аминь.      

  

Библейские цитаты

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…