СТРЕСС И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ

 
 
 
 
На протяжении всей жизни каждый человек сталкивается со стрессовыми ситуациями. Стресс (англ. - напряжение) – состояние психического напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий. Каждый человек подвержен стрессу и очень важно, как человек ведёт себя в стрессовой ситуации.
 
 
НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ
 
В острой стрессовой ситуации не следует принимать никаких решений. Исключения - стихийные бедствия, когда речь идёт о спасение жизни.
 
Сосчитайте до десяти.
 
Постарайтесь покинуть помещение. Перейдите в другое, где никого нет или выйдите на улицу. Медленно осмотритесь по сторонам. Переводя взгляд с одного предмета на другой, мысленно описывайте их внешний вид. Это поможет вам отвлечься от внутреннего напряжения.
 
Смочите лоб, виски и артерии на руках холодной водой. Набрав воды в стакан (в крайнем случае – в ладони), медленно, сосредоточено, выпейте её. Сконцентрируйте свое внимание на ощущениях, когда вода будет течь по горлу.
 
Выпрямитесь. Поставьте ноги на ширину плеч и на выдохе наклонитесь, расслабив шею и плечи, так чтобы голова и руки свободно свисали к полу. Дышите глубже, следите за дыханием. Продолжайте делать это в течение 1-2 минут. Затем медленно выпрямитесь; действуйте осторожно, чтобы не закружилась голова.
 
Очень важно знать о причинах стресса и уметь бороться с отрицательными последствиями стресса.
 
 
СПОСОБЫ БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ
 
 
Общение с людьми сильными, оптимистично настроенными, объединёнными общими интересами.
 
Поддержка близких людей.
 
Внешние источники сил (природа, музыка, книги).
 
Переключитесь на что-нибудь хорошее, вспомните счастливые моменты.
 
Ставьте посильные задачи, реально смотрите на жизнь.
 
Занимайтесь физкультурой и спортом.
 
Правильно питайтесь, соблюдая режим дня.
Радуйтесь жизни.
Помните, мы сильные, когда верим в себя.
Стрессоустойчивость – это умение преодолевать трудности, подавлять свои эмоции, понимать человеческие настроения, проявляя выдержку и такт.
 
 
Профилактика стресса – это важное условие для сохранения эмоционального здоровья. И важно следовать общим принципам по повышению уровня сопротивляемости стрессовым ситуациям. Это продлит вашу жизнь и повысит ее уровень в несколько раз. Вот способы контроля над неприятными переживаниями:
 
 
ДЕСЯТЬ КЛЮЧЕВЫХ ПУНКТОВ преодоления эмоционального стресса:
 
 
 
«Стремитесь к поставленной цели и не вступайте в борьбу из-за безделиц» – совет Ганса Селье.
 
Поступайте по отношению к другим так, как хотели бы, чтобы они обращались с Вами.
 
Не старайтесь сделать все и сразу; Не забывайте об отдыхе. Монотонная работа утомляет, смена занятий помогает сохранить силы и здоровье.
 
Цените радость подлинной простоты жизненного уклада, избегая всего показного и нарочитого. Этим Вы заслужите расположения и любовь окружающих.
 
Прежде чем что-то предпринять в конфликтной ситуации, взвесьте свои силы и целесообразность действий.
 
Старайтесь видеть светлые стороны событий и людей. «Бери пример с солнечных часов – веди счет лишь радостных дней» - народная мудрость.
 
Если необходимо предпринять удручающе неприятное для Вас дело (разговор) не откладывайте его на «потом».
 
Даже в случае неудачи в каком-либо деле (или разговоре), старайтесь увидеть свои «плюсы». Не сосредотачивайтесь в воспоминаниях на неудачах. Старайтесь увеличить успехи и веру в свои силы.
 
Ставьте реальные и важные цели в любом деле.
 
Научитесь разумно поощрять себя за достижение поставленной цели.
 
 
www. gpol3.ru

Гости

Сейчас 283 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Библейские цитаты

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…